Open menu

Олимпийский огонь в Брянске

15 января 2014 года город воинской Славы - Брянск стал столицей Эстафеты Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр.

Это произошло в 100-й день с начала движения Олимпийского огня «Сочи-2014» по Российской Федерации.

В церемонии встречи Огня приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев, глава города Брянска Александр Ковалев, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Виталий Проплеткин и многочисленные жители Брянской области. Гостям, прибывшим с Олимпийским огнем, был вручен символический хрустальный ключ от города и заповедного Брянского края.

Общая протяжённость эстафеты на территории Брянска составила более 36,5 километров. Олимпийский огонь по Брянску пронесли 210 факелоносцев, номинированных на это почетное звание Правительством области, а также Представляющими партнерами Эстафеты: компанией «Coca-Cola», ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД». Среди них Лариса Куркина, Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, чемпион XX зимних Олимпийских игр в Турине (Италия), и Сергей Сычев, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, участник XIII Параолимпийских игр в Пекине (Китай), участник XIV Параолимпийских игр в Лондоне (Великобритания).

В списке факелоносцев – представители практически всех возрастов, поскольку регламентом Международного олимпийского комитета (МОК) подразумевается лишь нижнее ограничение по возрасту – 14 лет. Юность на брянском этапе Эстафеты представила Марина Борисова, учащаяся 10 класса СОШ №3 г. Брянска, мастер спорта по спортивной гимнастике, многократная победительница и призер межрегиональных, всероссийских первенств по спортивной гимнастике.

Огонь Сочи -2014 посетил культурные, исторические и спортивные достопримечательности г. Брянска. Завершилось всё праздничным действием на стадионе «Динамо», где активное участие приняла делегация Суземского района в составе 50 человек во главе и.о.главы администрации района Л.И.Стародубцевой. Делегация Суземского района насладилась праздничной программой с символичным названием «Я дарю тебе огонь!»

Городскую Чашу огня зажгли губернатор области Н.В. Денин и факелоносец Эстафеты, Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, чемпионка XX зимних Олимпийских игр в Турине Лариса Куркина.

Очень отрадно, что делегация Суземского района встретила главный символ Олимпиады — Олимпийский огонь.

Статья из районной газеты «Рассвет» от 17 января 2014 г. № 5

Дмитрий Гончаровский, начальник райспорткомитета: Ну, вот и до Брянской области добралась Эстафета Олимпийского огня – замечательный и неповторимый праздник для всех тех, кому не безразличен спорт. Причем в Брянске олимпийский огонь побывал в юбилейный – сотый день эстафеты. Я бесконечно рад и счастлив, что мне своими глазами удалось увидеть это великое событие, как для всей страны, так и для отдельно взятого нашего региона, вписать его в память и получить большой заряд позитива!

Виктор Кондрашов, тренер ДЮСШ: Такое событие случается раз в жизни, и не всякому удается увидеть настоящий Олимпийский огонь, зажженный на родине олимпийских игр в Греции. Никогда не простил бы себе, если бы пропустил этот праздник спорта, культуры, народного искусства, исполненный так увлекательно и зрелищно. Будет что рассказать детям и даже внукам.

Татьяна Балыкина, и.о. заместителя главы администрации района, председатель политсовета местного отделения БРО ВППП «Единая Россия»: Мне очень понравились атрибуты Олимпиады – форма, флаги, автомобили ... Я давно не встречала на улицах города столько счастливых и радостных лиц. Поневоле чувствуешь себя сопричастным к тому событию, которое совершается сейчас в России, к которому приковано внимание всего мира. Русская тройка, которой управляет космонавт, рушник небывалой величины, известные на всю страну спортсмены, артисты – если бы не предстоящая Олимпиада, вряд ли мы когда-то увидели все это своими глазами.

Елена Цуканова, специалист по делам молодежи: Как завороженная смотрела на пламя и сама хотела хотя бы несколько шагов пронести олимпийский факел, чтобы почувствовать на себе восторженные взгляды сотен людей. От общей энергетики праздника, сплоченности сама подзарядилась позитивом. Жаль, что не получится вот так же, как сегодня в Брянске, побывать в Сочи, поболеть за наших спортсменов всем сердцем. Но по телевизору обязательно буду смотреть все трансляции игр и знать, что в тот огонь, который горит в большой чаше, прошел, пробежал, проехал, пролетел по моим родным местам, и я это видела!

Опрашивала Е.Николаева

Фотоматериалы праздника доступны в нашей фотогалерее.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация