Open menu

Туристический маршрут "Западный"

Продолжительность: 1 день.

Протяженность: 50 и 100 км.

Расположение: Западные участки охранной зоны заповедника, пересечение территории заповедника в его западной части, река Нерусса в окрестностях нп Чухраи, озеро Солька, река Десна, город Трубчевск.

Сезонность: Март-октябрь.

Природные особенности

Природные особенности. Маршрут проходит по лесным массивам различного возраста и породного состава. Преобладают сосновые, сосново-еловые и сосново-дубовые леса. Обзорное знакомство с поймами рек Нерусса и Десна.

Историко-культурные объекты

На маршруте можно посетить и осмотреть:

• Святой колодец в окрестностях деревни Красная Слобода;
  • Партизанский мемориал в окрестностях деревни Смелиж;
  • Места на р. Нерусса, которые часто посещал русский писатель и поэт Даниил Андреев;
  • Древний русский город Трубчевск.

Транспорт и организация

Подъезд к началу маршрута на автотранспорте от центральной усадьбы заповедника "Брянский лес" с возвращением в исходную точку.

Возможны варианты маршрута:

• ЦУЗ - Красная Слобода - Святой колодец - кордон Вилы - урочище Бам - урочище Скуты - урочище Разрушенные мосты - урочище Горбатый мост - Чухраи - р. Нерусса - Смелиж - ЦУЗ. Протяженность 50 км;
  • ЦУЗ - Красная Слобода - Святой колодец - кордон Вилы - урочище Бам - озеро Солька - р. Десна - город Трубчевск - ЦУЗ. Протяженность 100 км.

Карта маршрута

Туристический маршрут Западный