Экскурсия "Смелиж – столица партизанского края"

Продолжительность: 1 день.

Сезонность: Май-сентябрь.

Историко-культурные объекты

Брянские леса стали в 1941-1943 годах одним из крупнейших центров партизанского движения. На Брянщине сражалось до 60 тысяч партизан (в том числе свыше 8 тысяч женщин), в 1942-м из отдельных партизанских отрядов в брянских лесах было сформировано 31 партизанское соединение: 27 бригад, партизанский артиллерийский полк. Суземский район в годы оккупации был не только колыбелью, но и центром самого крупного на оккупированной территории СССР партизанского края в юго-восточной части Брянского леса, протянувшегося на 150 км от границы с Украиной до г.Брянска (с юга на север) и от 70 до 100 км по ширине, от Почепа до Курской области. Суземская лесная деревня Смелиж стала столицей этого обширного партизанского края, где сражались с врагом до 20 тысяч народных мстителей.

Партизанский мемориальный комплекс

Партизанский мемориальный комплекс, памятное место в 300 м от д.Смелиж, сооруженное в честь коллективного подвига авиаторов и партизан на бывшем полевом аэродроме в 1942-1943 гг. Автор проекта В.Сидоров. Здесь впервые прозвучала песня Сафронова «Шумел сурово Брянский лес...»

Эвакуационный госпиталь

Неоценимое значение в организации медицинского обслуживания партизан и мирных жителей сыграл развернутый в октябре 1942 г. в д.Смелиж первый в Брянских лесах эвакуационный госпиталь.