Open menu

Неформальная занятость

Неформальная занятость — это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.

Теневая занятость вредит обществу снижая поступление налогов в федеральный и региональный бюджеты. Рабочие занятые в неформальной занятости, не получают того, что положено обычным работникам, например, гарантированный минимум зарплаты, медицинское, социальное и пенсионное обеспечение. Например, нет права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска; на выплату больничного; на получение пенсии; нет возможности получить социальный налоговый вычет при приобретении квартиры, получении платного образования, платных медицинских услуг; фактически недоступны банковские кредиты. Такие работники, теряя работу, не получают пособие по безработице. Неформальная занятость, неоформленные социально-трудовые отношения являются причиной эмоциональной нестабильности, тревожности, неуверенности в своем будущем самих работников, их психологического неблагополучия.

Очень часто работа без официального оформления трудовых отношений ведётся по инициативе работодателя, даже если работник того не хочет. Основную выгоду от теневой занятости получает работодатель, которому не требуется платить подоходный налог с зарплаты работника, обязательных страховых отчислений государству за работника.

Необоснованное уклонение работодателя от заключения трудового договора с работником является нарушением Трудового кодекса РФ, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность работодателя. В законодательстве РФ также предусмотрена административная и уголовная ответственность работодателя за неуплату подоходного налога, административная ответственность работодателя за неуплату обязательных страховых отчислений в государственный пенсионный фонд за работника.

Широкое распространение имеет и частичная теневая занятость (так называемая «серая зарплата»), когда работодатель в трудовом договоре указывает зарплату работника не больше официального прожиточного минимума, с которого платит государству минимальные налоги, а всю остальную зарплату выплачивает наличными («в конверте»), чтобы уйти от налогов.

Соглашаясь на выплату зарплаты в «конверте», человек должен понимать, что с укрытой от государства суммы не будут уплачены налоги. Значит, бюджеты всех уровней недополучат деньги, которые нужны для поддержания и развития здравоохранения, образования, культуры. Только собственная активная гражданская позиция в вопросах легального оформления трудовых отношений будет способствовать соблюдению прав работающих, а также снижению неформальной занятости в экономике района, увеличению налоговых отчислений, страховых взносов во внебюджетные фонды.

«БЕЛАЯ» зарплата и полный соцпакет - обязательные условия при трудоустройстве.

Уважаемые работодатели Суземского района, призываем вас соблюдать действующее законодательство в сфере труда при трудоустройстве наемных работников и обеспечивать своевременную уплату налогов и страховых взносов.

Жители района при несвоевременной выплате заработной платы, использовании нелегальной рабочей силы и наличии на предприятиях «серых» схем оплаты труда могут обратиться в администрацию Суземского района по телефону «горячей линии»: 8 (48353) 2-33-76, в Государственную инспекцию труда в Брянской области: г. Брянск, ул. Красноармейская, 60; т. 8 (4832) 72-17-35, в прокуратуру Суземского района: п. Суземка, ул. Вокзальная, 31; т. 8 (48353) 2-16-99.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация