Нелегальная занятость – это незаконный и негативный процесс в обществе

Нелегальная занятость – это незаконный и негативный процесс в обществе, характеризующийся деятельностью работников в организациях и предприятиях, осуществляемой без соответствующего оформления трудовых отношений между работником и работодателем.

Нелегальная занятость включает в себя:

- незаконное предпринимательство (отсутствие регистрации в налоговых органах и негосударственных фондах) с неоформленными трудовыми отношениями с работниками;

- законное предпринимательство с неоформленными трудовыми отношениями с работниками.

На сегодняшний день неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах. Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, очень сложно. С теневой заработной платой необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.