Размер шрифта:

версия сайта

Памятка о порядке действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

30.03.2017 г.

! Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.

! Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета.

! Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в органы ФСБ и МВД.

1. Немедленно сообщите о находке администрации или охране учреждения.
  2. Зафиксируйте время и место обнаружения неизвестного предмета.
  3. Предпримите меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны.
  4. Дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
  5. Не паникуйте. О возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся.

Также необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. На наличие взрывного устройства, других опасных предметов могут указывать следующие признаки:

Признаки взрывного устройства:

— Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета.

— Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.

— Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек).

— Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески.

— Необычное размещение предмета.

— Наличие предмета, несвойственного для данной местности.

— Специфический запах, несвойственный для данной местности.

Отделение в г. Трубчевске УФСБ России по Брянской области

Адрес: 242220, г. Трубчевск, ул. Урицкого, д. 39

Телефон/факс: (48352) 2-26-97

Дежурная служба УФСБ России по Брянской области