Уважаемые работодатели!

12.04.2016г.

Если Вам нужны дополнительные рабочие руки для выполнения работ, не требующих специальной подготовки и полезных для Вашего предприятия или учебного заведения, Вы можете принять на временную работу несовершеннолетних граждан. В этом Вам поможет центр занятости населения, заключив с Вами договор на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время или в период летних каникул.

Трудовые бригады, которые создаются на базе школы, не только дают возможность подросткам улучшить материальное положение, пройти трудовую адаптацию, но и формируют социальную позицию, патриотические чувства, мотивации к труду.

Временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время организуются на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договоров о совместной деятельности, заключаемых центром занятости населения с работодателями. Условия договора определяют количество организуемых рабочих мест и численность участников, место проведения и характер работ, сроки начала и окончания работ, условия оплаты труда, требования по обеспечению норм и правил охраны труда.

На участников мероприятия распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. Оплата труда несовершеннолетних граждан, трудоустроенных по направлению центра занятости населения, производится в соответствии с Трудовым кодексом РФ. На основании заключенных договоров работодатель производит выплату заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда в Брянской области на 2016 год, согласно фактически отработанного времени. Сверх установленной условиями срочного трудового договора заработной платы, несовершеннолетний гражданин, участвующий во временных работах, получает материальную поддержку в размере 900 руб. за счет средств областного бюджета.

Основные виды работ для подростков:

• • работы по благоустройству территорий (озеленение улиц и парков, уборка мусора в школьных дворах, городских скверах и парках);
  • • ремонтно-строительные работы (ремонт спортивных площадок, спортивного инвентаря, наглядно-учебных пособий и книг, школьной мебели и кабинетов, музеев, складских помещений, и др.);
  • • социальная работа (уход за одинокими и пожилыми людьми, ветеранами ВОВ, работа вожатыми на детских площадках);
  • • сельскохозяйственные работы (выращивание овощей, посадка рассады и уход за цветочными клумбами, прополка, уборка урожая, уход за животными, сбор лекарственных растений);
  • • сезонная помощь в оказании почтовых услуг и услуг связи (курьерская работа, разноска писем, газет и телеграмм);
  • • работа в качестве подсобных рабочих на промышленных предприятиях, в лесхозах, в строительных организациях.

Организация временной трудовой занятости несовершеннолетних граждан дает возможность:

• • работодателям использовать на предприятиях дополнительную рабочую силу;
  • • подросткам получить первый трудовой опыт и свои денежные средства, участвуя в различных видах общественно-полезной деятельности.

ГКУ «Центр занятости населения Суземского района» надеется на плодотворное сотрудничество заинтересованных организаций; создание временных рабочих мест работодателями нашего района для организации временной занятости подростков.

Подробную информацию Вы можете получить в Центре занятости населения Суземского района по адресу п.Суземка, пл.Ленина, д.4