Региональное родительское собрание

17.10.2016г.

15 октября 2016 года в режиме видеосвязи из Овального зала Правительства Брянской области состоялось региональное собрание родителей выпускников школ Брянской области по теме «Организация и проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2017 году». На собрании в районной студии присутствовали родители одиннадцатиклассников суземских школ.

Перед родителями выступили: директор департамента образования и науки Брянской области В.Н.Оборотов, заместитель директора департамента А.П.Балахонов, директор регионального центра обработки информации РЦОИ Е.Е.Мисникова. Выступавшие осветили основные моменты организации ЕГЭ.

В частности родителям напомнили, что допуском к государственной итоговой аттестации является итоговое сочинение или изложения (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья), написать которое предстоит 7 декабря 2016 года.

Всем выпускникам будет необходимо сдать два обязательных экзамена – русский язык и математика. Определиться с экзаменами по выбору и уровнем сдачи ЕГЭ по математике (базовый или профильный) необходимо до 1 февраля 2017 г. Хотя сделать выбор, конечно, нужно гораздо раньше и не откладывать на последний день. Тем более что все вузы в этом году уже к 1 октября определились с правилами приема.

Основной период ЕГЭ-2017 с 29 мая по 30 июня, дополнительный период (сентябрьские сроки) для выпускников, не получивших аттестат, с 4 по 15 сентября. Родителям было сообщено, что во всех пунктах проведения экзаменов будет организовано онлайн-видеонаблюдение, они будут оборудованы металлодетекторами и средствами подавления сотовой связи, кроме этого в каждой аудитории будет присутствовать общественный наблюдатель. В 2017 году по всем предметам будут исключены задания с выбором ответов. Для подготовки к экзаменам было рекомендовано использовать сайт Федерального института педагогических измерений (www.fipi.ru).

Директор РЦОИ сообщила, что в декабре 2016 г. и марте 2017 г. выпускники по собственному желанию за плату могут пройти тренировочное тестирование по КИМам аналогам КИМов ЕГЭ-2017.

В апреле-мае текущего учебного года одиннадцатиклассникам предстоит написание Всероссийских проверочных работ по пяти предметам: физика, химия, история, биология, география. Результаты контрольных работ не влияют на получение аттестата и сдачу ЕГЭ, а проводятся в сугубо мониторинговых целях.

В заключение родителей попросили помочь детям пораньше определиться с экзаменами и создать благоприятный психологический климат, чересчур не давить на детей.

Выступавшие также ответили на все вопросы родителей и пожелали всем успешной сдачи экзаменов.