Уважаемые жители п. Суземка.

Сообщаем вам, что во исполнение поручения президента Российской Федерации В.В. Путина по внедрению на территории Российской Федерации раздельного накопления твердых коммунальных отходов в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (Брянская область)» национального проекта «Экология», Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области предоставлены синие контейнеры с наклейкой «Вторсырье», предназначенные для отходов, подлежащих переработке, которые в 2023 году начали устанавливать  на территории Суземского городского поселения. Контейнеры синего цвета предназначены для так называемого «чистого» или полезного мусора, пригодного для дальнейшей переработки.

Главный принцип сортировки – сбор полезных материалов отдельно от смешанного мусора и пищевых отходов.

Разберемся, какие отходы отправляют в контейнеры для РНО (синего цвета)

- бумага, картон, книги, газеты, тетради, рекламная почта, журналы, коробки (макулатура);

- пластик (бутылки из-под воды, йогуртов, сока, упаковки от бытовой химии)

- стекло (банки, бутылки, флаконы, в том числе битое);

- пластиковые (полиэтиленовые) пакеты;

- металл – алюминиевые и жестяные банки, крышки, баллончики (не загрязненные).

Раздельный сбор отходов и их переработка способствуют не только улучшению экологической ситуации. Положительно работа новой системы обращения с мусором скажется и на здоровье граждан: отправка отходов на специальные заводы и вторичная переработка позволят разгрузить свалки и полигоны, а впоследствии и вовсе сократит их количество.

Каждый из нас может выделить немного времени и сил для того, чтобы ситуация с раздельным сбором и переработкой отходов в нашем районе изменилась. Даже если вы просто расскажете об этом близким и друзьям, ситуация начнет меняться. В следующий раз, проходя мимо мусорных контейнеров, выбросите пластиковую бутылку туда, куда надо. Так мы начнем делать более комфортным для жизни пространство вокруг себя.

Очень хотелось бы, чтобы жители п. Суземка хорошо восприняли нововведения по раздельному сбору отходов и, как и жители других районов, стали активными участниками этого процесса.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация