Цена болезни на Брянщине

Медицинскими учреждениями Брянской области в прошлом году выдано 333 тысячи листков нетрудоспособности на 3185 тыс. дней.

Расходы регионального отделения Фонда социального страхования РФ на выплату пособий по временной нетрудоспособности составили за прошлый год 791 млн. рублей, а с учетом оплаты листков нетрудоспособности по беременности и родам они превысили 1,1 млрд. рублей. Доля расходов, связанных с оплатой нетрудоспособности, к общему объему выплат по обязательному социальному страхованию составила 66,4%.

Как показывает проведенный анализ, чаще всего болели работники Новозыбкова, Сельцо, Фокино, Стародубского, Почепского, Клинцовского и Унечского районов. Меньше других были подвержены различным заболеваниям работающие жители Комаричского, Красногорского, Злынковского, Суземского и Севского районов. По городу Брянску этот показатель сложился ниже средне областного.

Количество дней временной нетрудоспособности в расчете на одного работающего составило 5,9 против 6,0 в 2012году и 6,6 в 2011 году. Общее количество оплаченных дней нетрудоспособности уменьшилось за последние три года почти на 400 тысяч, а число случаев - на 24,4 тысячи. Сократилась и средняя продолжительность одного случая временной нетрудоспособности с 11,3 дней в 2011г. до 10,9 дней в 2013 году.

Наибольшее снижение уровня заболеваемости по сравнению с предыдущим годом среди работающих жителей в 2013 году отмечен в Злынковском (22,1%), Дятьковском (15,3%) и Суражском (12,9%) районах области.

Информация Брянского регионального отделения Фонда