13.01.2017 г.
Главное событие Крещения - водосвятие, для чего издавна на крупных водоемах делается прорубь – Иордань. Православные зачерпывают из проруби святую воду, умываются, а самые отважные ныряют в водоём, погружаясь три раза.
Отдел по делам ГОЧС администрации Суземского района обращается ко всем гражданам с просьбой быть предельно осторожными во время пребывания вблизи водных объектов на Крещение.
Уважаемые граждане, если у вас больное сердце, воздержитесь от купания! Помните, что пребывание в ледяной воде у незакалённых людей может привести к общему переохлаждению организма. При его первых признаках - ознобе, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног - человеку необходимо немедленно оказать помощь. При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения. В случае среднего и тяжелого переохлаждения - растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в кровать. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур. Во время празднования не заходите в воду в нетрезвом состоянии, ведь алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. Перед тем, как выйти на лед, убедитесь, что он достаточно прочный. Безопасным для человека считается лед толщиной более 7 см, а для группы людей толщина льда должна достигать 15 см. Кроме того, во время празднования не оставляйте вблизи реки или пруда без присмотра детей!
О несчастном случае немедленно сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по мобильному телефону «112» или «101», с городского «112» или 00, 2-19-82 для оказания дальнейшей помощи. Будьте осторожны и благоразумны, чтобы праздник не обернулся бедой!
Начальник сектора ГО и ЧС администрации Суземского района А. А. Жиленко.
22 апреля в рамках рабочей поездки Губернатор Александр Богомаз посмотрел, как идут работы в спортивно-оздоровительном комплексе в Стародубе.
В ходе рабочей поездки Губернатор Александр Богомаз проконтролировал, как идет капитальный ремонт по программе модернизации школьных систем образования в средней школе села Гринёво Погарского района.
В рамках рабочей поездки Губернатор Александр Богомаз побывал в Юдиново, где посмотрел реабилитационный центр, к которому сделана новая пристройка.
22 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в открытии движения по новому мосту через реку Судость в Почепе.
В Брянской области начались занятия юбилейного потока «Школы фермера»: образовательному проекту Россельхозбанка в 2025 году исполнилось пять лет.