Open menu

Опасности купального сезона

08.06.2018 г.

Число несчастных случаев на воде еще очень велико. По различным данным, в мире ежегодно тонет от 140 до 200 тысяч человек. Среди несчастных случаев смертность от утопления уступает лишь смертности при дорожно-транспортных происшествиях.

Важность профилактики несчастных случаев на воде особенно возрастает сейчас, когда все больше людей проявляют интерес к водоемам как месту отдыха, занятий спортом.

Причины утопления могут быть самые различные. Это несчастные случаи с немеющими плавать, например, падение в воду с моста, с лодки, использование неисправных надувных средств. Те, кто умеет плавать, гибнут чаще всего, купаясь в штормовую погоду, в состоянии алкогольного опьянения, после обильного приема пищи, а также в результате переутомления при дальних заплывах, из-за длительного пребывания в воде, неумения пользоваться аппаратурой для индивидуального подводного плавания, при переохлаждении или перегревании организма.

Причинами несчастного случая на воде могут стать мышечная судорога, лабиринтный криз — внезапная потеря ориентации в воде или под водой, а также травма, сердечный приступ.

Смерть может наступить от рефлекторной остановки сердца и дыхания, возникшей в ответ на внезапное раздражение холодной водой нервных окончаний в слизистой оболочке гортани, трахеи и бронхах.

РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВСЕГДА СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ ДО ПРИЕЗДА «СКОРОЙ ПОМОЩИ», ДАЖЕ ЕСЛИ УТОНУВШИЙ НАХОДИТСЯ В БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ, НЕСОВМЕСТИМОМ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ С ЖИЗНЬЮ.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация