Open menu

Алгоритм действий для принятия мер по ограничению доступа несовершеннолетних к информации, причиняющей вред здоровью и(или) развитию детей, распространяемую в сети Интернет

К информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также запрещенной для распространения среди детей, относится информация, указанная в статье 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В случае обнаружения в сети Интернет информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию ребенка, либо получении сведений о такой информации, необходимо незамедлительно принять меры по ограничению доступа к данной информации (заблокировать страницу или сайт) - подать заявку в электронном виде на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор) http://rkn.gov.ru/.

Чтобы подать заявку в электронном виде, необходимо:

1)​ зайти наЕдиный реестр доменных именсайта Роскомнадзора http://rkn.gov.ru/feedback/ в раздел «Приём сообщений».

2) заполнить форму заявки в электронном виде;

3) копировать ссылку, содержащую, запрещённую информацию и указать данный адрес в строке «Указатель страницы сайта в сети Интернет;

4) выбрать источник и тип информации;

5) сделать Скриншот страницы с запрещённой информацией;

6) в зависимости от содержания страницы выбрать, какую информацию содержит данный сайт: видео изображения, фото изображения, текст, online- трансляция, другая информация;

7) обязательно указать тип информации;

8) заполнить данные о себе и ввести защитный код.

С этапами обработки информации, проверки и процедурой рассмотрения заявок в Едином реестре можно ознакомиться на странице: http://eais.rkn.gov.ru/feedback/.

Чтобы проверить внесён ли указанныйресурс в Единый реестр, необходимо ввести искомый ресурс и защитный код на странице: http://eais.rkn.gov.ru/.

Для того, чтобы проверить заблокирован ли искомый ресурс, необходимо ввести электронный адрес искомого ресурса в поисковую систему Интернет.

В случае, если страница сайта не внесена в Единый реестр и не заблокирована, необходимо обратиться на горячую линию Единого реестра по электронному адресу zapret-info@.rkrt.gov.ru.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация