Open menu

Каникулы

Вот и наступила пора долгожданных летних каникул!

Солнце, прекрасная погода, купание в реке, а главное - масса свободного времени и никаких забот до следующего учебного года!

Но с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах.
Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Суземского района разъясняет Вам, чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми, чтобы с ними ничего не случилось, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха:

- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
- проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
- решите проблему свободного времени детей;
- помните! Поздним вечером и ночью в летнее время (с 01 июня по 31 августа с 23.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
- не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
- чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
- проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе (на реке, в лесу);

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.


- изучите с детьми правила езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).

Основные пункты правил дорожного движения, которые должен знать и соблюдать каждый подросток:

- Управлять мопедом, скутером до исполнения 16 лет нельзя - пункт 24.1 ПДД.

- Шлем обязателен — пункт 24.3 ПДД. Причём управляющему транспортным средством быть именно в застёгнутом мотошлеме и пассажиру тоже.

- Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) запрещено - пункт 2.7 ПДД.

- Ближний свет должен быть включен всегдапункт 19.5 ПДД.

- Согласно пункту 24.2 ПДД двигаться нужно по правой полосе в один ряд возможно правее или по обочине (если это не мешает пешеходам). По тротуарам нельзя!

- Возить пассажиров на скутере нельзя (кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками) — пункт 24.3 ПДД.

- По правилам (пункт 1.2 ПДД) при управлении мопедом, скутером или другими транспортными средствами с аналогичными характеристиками необходимо наличие следующих условий: двигатель с рабочим объемом не более 50 куб. см. и скорость не более 50 км/ч.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.
Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно!

 

И ВСЕГДА ПОМНИТЕ:

самое дорогое, что есть в этой жизни – это сама ЖИЗНЬ!

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация