Уважаемые родители!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Суземского района разъясняет, что согласно:

• ст. 38 Конституции РФ: Родители обязаны заботиться о детях и воспитывать их;
  • п.2 ст.54 Семейного кодекса РФ: Каждый ребенок имеет право на заботу своих родителей, на воспитание, обеспечение его интересов, и всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства;
  • п.1 ст. 56 Семейного кодекса РФ: Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов;
  • п.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ: Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;
  • п.2 ст. 63 Семейного кодекса РФ: Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

• п. 4 ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Вы несете ответственность за воспитание, содержание и обучение несовершеннолетних детей.

В случае уклонения от обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению Вы можете быть привлечены к различным видам юридической ответственности: административной (ч.1,2 ст.5.35, ст.20.22 КоАП РФ, 14.3 ч.2 Закона Брянской области №88-З), гражданско-правовой (ст.1073,1074 ГК РФ), уголовной (ст. 156 УК РФ) в соответствии с действующим законодательством РФ.