Open menu

У войны не детские глаза

13.04.2016г.

Традиционная апрельская встреча бывших малолетних узников прошла в читальном зале центральной библиотеки 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли в 1945 году узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

Открыла мероприятие руководитель ГКУБО «Отдел социальной защиты населения Суземского района» Светлана Анатольевна Урядникова. Она напомнила, что по инициативе председателя Российского детского фонда, президента Международной ассоциации детских фондов, писателя А.А. Лиханова, 22 июня 1988 года в Киеве прошёл Первый всесоюзный съезд бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Там же был введен юридический термин – «бывший малолетний узник фашистских концлагерей», были созданы комиссии по признанию факта пребывания в плену, и Совет бывших малолетних узников. Полторы тысячи человек признаны узниками в Суземском районе. Светлана Анатольевна рассказала, как собирали документы и справки, делали запросы и ждали ответы, в обычных школьных тетрадях записывали воспоминания тех, кто в годы фашистской оккупации оказался со своими семьями в концентрационных лагерях или в иных местах принудительного содержания. Каждая строка ранит и бередит душу. Каждая глава – судьба семьи, в которой дети лишены самого святого – своего детства.

Глава Суземского района Александр Михайлович Северинов и глава администрации Суземского района Борис Павлович Слипухов выразили восхищение активной жизненной позицией, мужеством и стойкостью всех тех, кому довелось познать фашистский плен, пожелали им долгих лет здоровья, мирного неба, счастья, радости. Вручили Благодарности администрации Суземского района председателю Суземского отделения «Общества малолетних узников» Раисе Андреевне Филиной, а также активистам общества Лидии Александровне Бабичевой и Анне Григорьевне Белимовой.

Тема войны сейчас в мире более чем актуальна. Потому мы не должны забывать историю и факты вплоть до мельчайших деталей событий из воспоминаний самых беспристрастных и самых несчастных ее свидетелей. Раиса Андреевна Филина отметила, что регулярно организовываются встречи бывших малолетних узников со школьниками района, на которых учащиеся узнают из первых уст подробности того как, на оккупированной фашистами территории дети становились рабами, заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных медицинских экспериментов. Война и оккупация отняли у них детство, право на учёбу и даже на саму жизнь. Но не смогли отнять веру в Победу нашего народа, в силу своего духа. Они выстояли, а значит - победили!

За чашкой чая пели любимые песни своей юности, улыбались, благодарили организаторов. Делились воспоминаниями, говорили о насущных делах и проблемах. Анна Павловна Ухалова напомнила, что, обратившись в Комплексный центр социального обслуживания населения, пожилые люди могут получить гарантированные государством социальные услуги, такие, как покупка и доставка продуктов питания, медикаментов, содействие в оплате коммунальных услуг, доставка воды, дров, уборка помещений, поездки в Брянск. В Суземской районной больнице бывшим малолетним узникам до конца апреля можно будет вне очереди пройти медицинский осмотр, соответствующие распоряжения будут даны главврачу Н.А. Поляковой. В настоящее время в Суземском районе проживают 497 бывших малолетних узников. Среди них есть одинокие люди с ослабленным здоровьем, которым, возможно, необходима помощь в уборке территории частных домовладений, с такой просьбой они могут обратиться непосредственно в отдел социальной защиты или к заместителю главы администрации Суземкого района по социальным вопросам.

Участники встречи посетили краеведческий музей, сфотографировались и выразили надежду на то, что встреча состоится и в следующем году.

Татьяна Мачулина.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация