В селе Семеновск Суземского района состоялся праздник "Троица"

21.06.2016г.

Несмотря на пасмурную погоду, жители и гости села собрались возле сельского Дома культуры.

Заместители главы администрации района А.А.Воеводин, ,Т.А.Балыкина, И.В. Скопцова, начальник отдела культуры Д.С. Татаров и глава сельской Невдольской администрации М.Г. Бибикова поздравили сельчан и гостей с праздником, пожелав всем здоровья, успехов, любви и не забывать родных корней и народных праздников и обычаев.

В концертной программе приняли участие: хозяева праздника, коллектив Семеновского СДК под руководством Захара Дули, народный фольклорный коллектив "Заря-Заряница", фольклорный коллектив "Родня", коллектив "Родные просторы", "цыгане" с поселка Холмечи, гости - дуэт Брянской областной филармонии.

В рамках праздника были организованы небольшие театрализованные представления, подготовленные сельскими СДК; Холмечский СДК, Полевоновосельский СДК, Невдольский СДК и Зерновский СДК. Темой представлений стал один из дней Троицкой недели - Русалочный.

Далее праздник продолжил обряд - "Вождение кобылы". "Кобыла" с ряжеными, цыганами и жителями села шли по Семеновску, пели и танцевали, цыгане гадали и прославляли хозяев, щедро их одаривших гостинцами.

Праздник закончился общим столом с явствами, дареными жителями гостеприимными.

В рамках праздника состоялась выставка-продажа изделий, изготовленных специалистами РМБУК "СКДЦ" - "Радуга" Потаповой Еленой и Щербаковой Ларисой.