Фестиваль «Театр на школьной сцене» в Суземском районе

09.04.2019 г.

5 апреля 2019 года в  районном Доме культуры прошел муниципальный этап фестиваля «Театр на школьной сцене».

Этот фестиваль проходит в рамках Года театра, его куратором в Брянской области является депутат Государственной Думы Валентина Михайловна Миронова. Участников и гостей фестиваля приветствовала заместитель главы администрации Суземского района, секретарь Суземского местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Александровна Балыкина, которая пожелала захватывающей игры актеров, добрых зрителей и наслаждения от театральных постановок. В состав жюри вошли: Борис Анатольевич Антропьев, сопредседатель проекта партии «Единая России» «Культура малой родины», руководитель литературно-драматургической части брянского Театра юного зрителя,  Дмитрий Сергеевич Татаров, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта, член Брянского регионального Политического Совета партии «Единая Россия», Татьяна Александровна Кучанова, заместитель начальника отдела образования, председатель жюри, Дмитрий Васильевич Горовых, главный инспектор отдела образования, Галина Павловна Харченко, режиссёр РМБУК «СМКДО», Людмила Михайловна Гришакова, заместитель директора по работе с детьми РМБУК СМЦББО им А.В.Софронова. На их суд свои постановки вынесли Алешковичская, Селеченская, Новопогощенская, Холмечская школы, а также  Суземские СОШ №1 и №2. Каждая школа нашла чем удивить и порадовать: постановки русских и зарубежных классиков заставляли зрителей смеяться и сопереживать, любоваться красочными костюмами и восторгаться игрой юных актеров. Скучно не было, а это для зрителя самое главное. Жюри вынесло свой вердикт: третье место у артистов из Холмечей (руководитель Наталья Облогина), второе завоевала СОШ №2 (руководитель Елена Барковская), первое место — старшая группа студии «Вдохновение» — (Новопогощенская СОШ, руководитель Наталья Грищенкова).

Лучшая режиссерская работа — Денис Лабарев, руководитель студии «Чаплин», Суземская СОШ №1

Лучшее оформление сцены — Новопогощенская СОШ

Лучшая мужская роль — Александр Селиверстов (Холмечская СОШ)

Лучшая женская роль — Алина Комелягина (Новопогощенская СОШ)

Гран-при муниципального этапа фестиваля, возможность показать свое творчество на областном этапе, бесплатное посещение ледовой арены завоевала младшая группа студии «Вдохновение» (Новопогощенская СОШ, руководитель Наталья Грищенкова) с отрывком из спектакля «Ревизор».

Подарки для ребят предоставлены депутатом областной думы Дмитрием Геннадьевичем Агаповым. Спасибо, артисты! Вы все — молодцы!