Село партизанской славы отмечает День Победы

Деревню Смелиж Суземского района называли во время Великой Отечественной войны партизанской столицей и не зря. Небольшая лесная деревня, находящаяся в двадцати пяти километрах от Суземки, стала центром обширной партизанской зоны.

Возле Смелижа размещался штаб объединенных партизанских отрядов. Здесь действовал госпиталь.

В мае сорок второго была открыта воздушная трасса Москва-Смелиж.

Самолеты, регулярно прилетавшие с Большой земли, приземлялись на просторной ровной площадке - партизанском аэродроме. Они доставляли народным мстителям газеты, письма, медикаменты, оружие, боеприпасы, взрывчатку, а в особо трудные периоды и продовольствие. Партизаны, местное население узнавали правду о ходе войны, о положении на фронтах. Из Смелижа самолеты увозили тяжелораненых, детей, важные документы, захваченные у врага, а порой и фашистских офицеров, плененных партизанами.

8 мая 2015 г. в д. Смелиж - столице партизанского края, состоялся торжественный Митинг, посвященный 70-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

На Митинге присутствовали: ветераны великой Отечественной войны, участники партизанского движения, бывшие малолетние узники, руководство района, депутаты районного и поселкового Советов народных депутатов, руководители организаций и предприятий района, жители села Смелиж и села Красная Слобода, общественность.

24 апреля 2015 года областная Дума народных депутатов присвоила звание «Поселок партизанской Славы» поселку Суземка и «Село партизанской Славы» деревне Смелиж.

Ветеранов ВОВ, участников партизанского движения, бывших малолетних узников, жителей деревни Смелиж и села Красная Слобода, гостей заместитель главы администрации Суземского района А.А.Воеводин и заместитель глав администрации района, секретарь Суземского местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Т.А. Балыкина поздравили с Днем Победы и присвоением звания «Село партизанской славы», а также вручили юбилейные медали «70-лет Победе».

Участники ВПСК «Пересвет» и Игорь Ишуткин исполнили песни военных лет.

Присутствующие на Митинге посетили госпиталь на партизанской поляне.