Open menu

"Добро в сердце России ":  Там, где ты живёшь

08.10.2019 г.

24 по 27 сентября 2019 году руководитель  добровольческого движения Суземского района  Цуканова Е.А. приняла  активное участие в окружном форуме в г. Воронеж.

Участники форума «Добро в сердце России», а это 18 регионов ЦФО в 1 день посетили 4 инфраструктурных объекта региона. Экскурсии проходили в Благовещенском соборе, Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М. Пескова, на фабрике «Вкуснотеево», в центре военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».


В Благовещенском соборе участников форума встретил отец Николай, который рассказал о добровольческой деятельности Воронежской епархии и совместных проектах с Ресурсным центром поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области.

Вечером в танцевальном зале Дома молодежи наши участники форума играли в квиз на тему «добровольчество».  Игра представляла собой интеллектуально-развлекательную битву, состоявшую из 4 туров.  По результатам квиза с активом в 23 балла первое место заняла команда «Кинешма», второе - «Эмфитевзис» (20), наша команда «Добродамы» (19) заняла третье почетное место.

Не говорить, а действовать» — с таким девизом был дан старт форуму на официальном открытии.

Получив наставления и пожелания от почетных гостей, участники смогли задать все интересующие вопросы по теме «Волонтерство: ценность и курс на саморазвитие» на панельной дискуссии с приглашенными экспертами.
«Добровольцы всегда делали и будут делать мир лучше, и чтобы это было в максимальной мере, мы будем поддерживать их в этом и предоставлять все возможности для реализации их социально значимых идей и проектов», — смело уверил участников руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев.

Торжественное открытие завершилось красочным выступлением Воронежского хора имени Массалитинова, оставившем яркие воспоминания у участников форума.

Направление Форума, в котором я выражала свои навыки и компетенции - направление – «Лидер». Наставник: Носов Игорь Олегович, АО «Деловая среда»
В рамках направления потенциальные добровольцы и представители волонтерских организаций были вовлечены в процессы выстраивания коммуникации и формирование мотивационных двигателей добровольческой деятельности через институт наставничества. Было создано пространство, где участники совместно создали добровольческие проекты, отработывали инструменты создания и управления проектами в рамках тренинг-сессии, а также использовали инструменты гибких технологий управления командой на практике.

В третий день у участников прошла Деловая игра «Мечтай со мной», в раках которой эксперты Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной» разберали реальные кейсы, которые происходили в рамках реализации крупнейшего проекта и обсудили решения, применяемые в ходе реализации мечт детей и пожилых людей с состоянием здоровья, угрожающим их жизни.
Участники форума «Добро в сердце России» посетили воркшопы в выставочном центре.

 Expo Event Hall Сити-парка «Град». На выбор их ждали четыре различные площадки:
На выбор их ждали четыре различные площадки:
 «Волонтеры-медики» поделились с добровольцами основами первой медицинской помощи и рассказали о профилактике инсультов;
 «Волонтеры Победы» обсудили с участниками алгоритм изучения семейной истории в рамках проекта «Моя история»;
«Волонтеры культуры» рассказали о проектах в сфере культуры и способах их реализации;

 А ОО «Городские реновации» предложили участникам попытаться решить проблемы благоустройства своих городов.

Творческое начало 3 дня задал тренинг «Эффективная коммуникация», на котором участники общими усилиями создали картину города Добра, собранную из 40 элементов, нарисованных своими руками.
Только добро в сердце твоем», — пела группа «Интонация» для всех добровольцев ЦФО!

Праздничным концертом завершился форум «Добро в сердце России». Закрытие получилось действительно очень добрым и по-настоящему тёплым.
300 добровольцев со всего Центрального федерального округа танцевали вместе, держались за руки и обнимали друг друга под песни «Интонации». Их светлая солнечная музыка никого не оставила равнодушным!
Форум «Добро в сердце России» может закончиться, но добро в наших сердцах никогда!?

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация