Всероссийская акция «Цветы памяти»

04.09.2020 г.

Мы чтим память тех,

кто отдал свою жизнь

за мирное небо над головой.

9 мая мы празднуем Победу в Великой Отечественной войне. Но военные действия Второй мировой еще не закончились.

В мае 1945 года согласно Ялтинским соглашениям руководство Советского Союза приняло решение о вступлении в войну на стороне Союзников против Японии на Дальнем Востоке. В боях продлившихся с 9 августа по 3 сентября и охвативших территорию от акватории Охотского моря до Восточной Сибири включительно, приняло участие 1,5 миллиона солдат Красной армии, в том числе пограничные войска.

Именно победой над Японией в Маньчжурской операции была завершена Вторая мировая война, которая продолжалась 6 лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года.

В нее было вовлечено 61 государство с общим населением 1,7 миллиардов человек- 80 % всего населения Земли. Бои велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах военных действий.

Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов граждан.

В память о тех, кто сражался за мир и победил, в Год памяти и славы возложили живые цветы, перевязанные красно-желто-белой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы к бюстам героев на «Аллее Героев» глава администрации Суземского района Б.П. Слипухов, глава Суземского района А.В.Матросов, заместитель главы администрации Суземского района И.В.Скопцова, глава п. Суземка С.Н.Теслюк, руководитель общественной приёмной губернатора Брянской области Богомаза А.В. в Суземском районе Е.А.Журбина, заместитель начальника «КПП железнодорожный» Скороход А.И., почётный гражданин п.Суземка Игнатенкова Е.П., председатель районного Совета «Союза женщин России» Урядникова С.А., депутат Суземского районного Совета народных депутатов Булихова О.А., директор ГУ «Центр занятости населения Суземского района» Татарова Е.А., руководитель добровольческого (волонтёрского) движения Суземского района Цуканова Е.А.

В этой акции приняли участие все 85 субъектов Российской Федерации. В городах, сёлах, деревнях в этот скорбный день в память о погибших опускают в воду венки и живые цветы. Также возлагают их к местам боевой славы.