Open menu

Порядок отбора и направления детей в МДЦ «Артек»

25.04.2018 г.

  1. Общие требования:
  2. В осенне-зимне-весенний период в МДЦ «Артек» принимаются дети, обучающиеся в 5-11 классах и осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, занимающиеся по дополнительным образовательным программам, участниками которой они являются, не должно исполниться 18 лет.
    1. В летний период (с июня по август) - дети с 8 полных лет до 17 лет включительно, занимающиеся по дополнительным образовательным программам.
  3. Медицинские требования - соответствие группе здоровья 1-2-3.
    1. Подбор детей в МДЦ «Артек» проводится посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» (далее - АИС «Путевка») на основании рейтинга достижений детей - грамот, дипломов, сертификатов и т.д. за последние 3 года, размещенных на официальном сайте www.artek. в разделе «Получить путевку».
    2. Критерии определения детей, подлежащих поощрению путевками в МДЦ «Артек», по направлениям:
      1. Образование и наука: победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиад, конкурсов, смотров.

Культура и искусство: победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных творческих конкурсов, фестивалей, выставок.

  1. Спорт: победители и призеры муниципальных, региональных, национальных, всероссийских (общероссийских), международных первенств (чемпионатов), спортивно-массовых мероприятий, в том числе по прикладным видам спорта.
  2. Общественная деятельность: лидеры и активисты детских и молодежных организаций и движений не ниже районного уровня; школьники, являющиеся авторами разработанных социально­ значимых проектов; дети, отличившиеся в социально-полезной деятельности, в том числе волонтеры, заслужившие награды за деятельность в социальной сфере.Департамент образования и науки Брянской области на основании рейтинга достижений в АИС «Путевка» и в соответствии с количеством путевок, предоставленных Брянской области по разнарядке в МДЦ «Артек», являющейся приложением к договору, формирует список детей-участников смен.                                                                              
  3. Департамент образования и науки Брянской области на основании рейтинга достижений в АИС «Путевка» вправе отклонить заявку в случае, если общий балл по рейтингу ребенка не соответствует значимости прикрепленных достижений.
  4.  В случае сомнений в отношении общего балла по заявке, департамент образования и науки вправе проверить достоверность прикрепленных в АИС «Путевка» достижений. В случае выявления несоответствия документов действительности департамент образования и науки Брянской области вправе отклонить заявку.
    1. При равном количестве баллов, набранных несколькими участниками, предпочтение отдается той заявке, которая содержит достижения более высокого уровня.
    2. Департамент образования и науки Брянской области информирует уполномоченные органы муниципальных районов и городских округов Брянской области о принятых на смену заявках детей.
    3. Списки детей-участников смен в МДЦ «Артек» утверждаются приказом департамента образования и науки Брянской области и направляются в МДЦ «Артек» в порядке и в сроки, определенные договором.
    4. В случае непредвиденных обстоятельств (болезнь или иное существенное обстоятельство), не позволяющих ребенку, прошедшему отбор в АИС «Путевка», принять участие в смене в МДЦ «Артек», уполномоченный орган муниципального образования и городского округа, в котором проживает ребенок, в кратчайшие сроки письменно информирует об этом департамент образования и науки Брянской области с указанием причины и подтверждающими документами.
    5. В этом случае в число участников смены включается следующий ребенок согласно рейтингу достижений в АИС «Путевка».
    6. Департамент образования и науки Брянской области совместно       с уполномоченными органами муниципальных районов и городских округов организует подготовку детей для участия в сменах, проводимых в МДЦ «Артек», в том числе формирует список участников смен в соответствии с утвержденными требованиями для направления в МДЦ «Артек» и в ГАУ «Брянский областной центр оздоровления, отдыха, туризма и реализации молодежных программ» (далее - ГАУ «БОЦООТиРМП») для организации трансфера до г. Симферополя и обратно.
    7. Уполномоченные органы муниципальных районов и городских округов Брянской области оказывают помощь в оформлении документов, необходимых для предоставления в МДЦ «Артек» и организации трансфера до г. Симферополя и обратно, а также обеспечивают организацию передачи данных документов в департамент образования и науки Брянской области в указанные сроки.
    8. Департамент образования и науки Брянской области проверяет наличие и правильность оформления необходимых документов для предоставления в МДЦ «Артек».
    9. Уполномоченные органы муниципальных районов и городских округов Брянской области хранят оригиналы и по запросу департамента образования и науки Брянской области предоставляют копии протоколов заседаний комиссий муниципальных районов и городских округов по направлению детей в МДЦ «Артек».
    10. Документы участников смен в МДЦ «Артек», в том числе протоколы, хранятся в уполномоченных органах муниципальных районов и городских округов Брянской области в течение одного календарного года.

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация