Open menu

Весь  советский  стаж  брянцев  учтен, дальнейшей необходимости в перерасчете пенсий нет

Нужно ли делать перерасчет пенсии за так называемый «советский стаж»? Этот вопрос периодически возникает у брянцев, хотя ответ на него был дан еще десять лет назад.

С 1  января 2010 года на  Брянщине, как и в целом в России, была проведена валоризация пенсионных прав. Расчетный пенсионный капитал каждого брянца, имеющего трудовой стаж до 2002 года  (т.е. за работу,  в  том числе, -  в советское время), был увеличен на 10% и еще на 1% за каждый год работы до 1991 года.   

                   
Все назначенные до 2010 года трудовые (сейчас – страховые) пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты. На Брянщине валоризация коснулась почти 350 тысяч жителей области – получателей трудовых пенсий.


Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области доводит до сведения брянцев, что
с 2010 года все трудовые (страховые) пенсии назначаются с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан  учтен и дальнейшей необходимости в перерасчете пенсий нет.

Почему валоризация коснулась стажа только до 2002 года? Потому что с 2002 года  в основе формирования пенсии лежат уже страховые принципы:  на размер пенсии влияют страховые взносы, уплаченные за граждан их работодателями.

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация