Open menu

«Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.» ст. 58 Конституции РФ

        Современный человек привык считать себя культурным, образованным, «продвинутым». Мы хотим и имеем право дышать чистым воздухом, пить не загрязненную стоками воду, употреблять в пищу экологически чистые продукты. Однако, как только весной начинает сходить снег, по обочинам дорог, в лесу, на окраинах населенных пунктов и даже рядом с жилыми домами проявляется наша «культура» и «чистоплотность» в виде мусорных свалок.

        Стихийные свалки – показатель культуры населения в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами и серьезный источник загрязнения окружающей среды. В процессе разложения мусора происходит загрязнение почвы, сточных вод, воздуха. Этот процесс проходит по-разному и может длиться от нескольких месяцев до тысячи лет. Например: бумага и картон разлагаются в течение 3 месяцев, древесина, обувь – 10 лет, полиэтиленовые пакеты, шины – 200 лет, памперсы – до 500 лет, стекло и пластик 1000 лет.

        Чтобы однажды не оказаться живущими среди мусорных свалок, есть только один выход: убрать те, свалки которые уже есть и не мусорить впредь.

Разумное потребление – это главное, что может и должен сделать каждый человек, для решения проблемы загрязнения мусором. Разумное потребление означает целенаправленное уменьшение количества отходов еще на этапе покупки товаров. Для этого:

  1. Откажитесь от одноразовой посуды, тары, упаковки.
  2. Не гонитесь за модой, покупайте качественные вещи – они прослужат дольше.
  3. Покупайте вещи только тогда, когда действительно в них нуждаетесь.
  4. Все что можно переработать, отдайте в переработку.
  5. Выключайте свет, когда он вам не нужен. Отключайте электронную аппаратуру и зарядные устройства из розетки.
  6. Экономьте воду, закрывайте кран, пока чистите зубы или намыливаетесь. Устраивайте большую стирку, не запускайте стиральную машину ради пары вещей.
  7. Выбрасывайте мусор только в урны, а перед этим хорошо сминайте упаковку.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация