Open menu

Уголовная ответственность за отдельные преступления против собственности

С принятием Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающего дополнительную финансовую поддержку семьям с детьми, появились и новая практика преступлений – мошенничество при получении выплат, в том числе хищения средств материнского капитала. Статистические данные свидетельствуют о том, что на сегодняшний день количество хищений средств материнского капитала достаточно велико. Отсутствие единой следственной и судебной практики по вопросу квалификации действий лиц, имеющих право на получение средств материнского капитала, получивших денежные средства путем предоставления недостоверных сведений по государственному сертификату на материнский капитал, влечет проблемы при расследовании уголовных дел данной категории, в части юридической оценки действий указанных лиц как пособников, соисполнителей преступления либо как лиц, введенных в заблуждение относительно преступных действий в сфере возможных направлений распоряжения материнским капиталом.

Дадим уголовно-правовую характеристику составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 159.2 УК РФ.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ). В диспозиции ч. 1 ст. 159 УК РФ речь идет о двух видах мошенничества. Если предметом первого вида мошенничества (хищения) является имущество как вещь (имущество в узком смысле), то предметом второго его вида выступает право на имущество (имущество в широком смысле).

Рассматриваемые виды мошенничества отличаются также по объективной стороне. В одном случае формой общественно опасного действия является хищение, в другом - приобретение. Оба вида мошенничества совершаются с помощью обмана или злоупотребления доверием, выступающих самостоятельными способами преступления.

С субъективной стороны мошенничество характеризуется прямым умыслом: лицо осознавало, что совершает хищение чужого имущества или приобретает право на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, предвидело неизбежность причинения ущерба потерпевшему и желало его причинить.

Субъект мошенничества - вменяемое, достигшее 16 лет лицо.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки мошенничества:

- мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ);

- мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ);

- мошенничество, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ);

- мошенничество, совершенное организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ);

- мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ);

- мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).

Мошенничество в сфере материнского капитала подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). В соответствии с частью 1 диспозиции указанной статьи, мошенничеством при получении выплат является такое хищение денежных средств или иного имущества, которое связано с получением пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Непосредственный объект мошенничества – отношения собственности, нарушенные конкретным преступлением. Непосредственным объектом мошенничества при получении выплат являются отношения в сфере государственной и муниципальной собственности.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 1592 УК РФ, являются денежные средства или иное имущество, полученное в виде выплат. При этом речь идет не обо всех выплатах, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, а только о выплатах в сфере социального обеспечения.

Социальные выплаты – это денежные пособия, которые выплачиваются гражданам в период их нетрудоспособности, а также для оказания помощи в социально значимых случаях, определенных законом.

Пособия являются составной частью системы социального обеспечения нетрудоспособных граждан. Пособия - это выплаты, назначаемые гражданам в установленных законом случаях, производимые ежемесячно, периодически или единовременно, с целью возмещения временно утраченного заработка или оказания материальной помощи.

Субсидия – это социальная выплата, предоставляемая на безвозмездной и безвозвратной основе из бюджетных средств, предназначенная строго для использования в целях, установленных в законе.

К иным социальным выплатам относят, в том числе, новую меру поддержки семей с детьми, направленную на стимулирование рождаемости – материнский капитал.

Материнский (семейный) капитал – средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Материнский капитал - это денежное обязательство государства перед семьей, гарантирующее ей выплату денежных средств при наступлении определенных условий. Лицам, имеющим право на получение материнского капитала, Пенсионным Фондом РФ (далее – ПФР) выдается государственный сертификат – именной документ, подтверждающий право на получение средств материнского капитала. Владелец сертификата подает заявление в Пенсионный фонд на распоряжение средствами, после рассмотрения и одобрения заявки запрашиваемые суммы перечисляются со счетов ПФР непосредственно на счета соответствующих организаций.

Объективную сторону мошенничества при получении выплат составляет хищение предмета исследуемого преступления путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение выплат.

Следует сказать, что совершенные риэлторами действия, направленные на получение денежных средств путем предоставления недостоверных сведений по государственному сертификату на материнский капитал в целях обращения в свою пользу полностью или частично, квалифицируются как соисполнительство в мошенничестве при получении выплат с использованием своего служебного положения.

Совершение же тех же действий при отсутствии у риэлторов корыстной заинтересованности, но с целью содействия в незаконном получении средств материнского капитала следует квалифицировать как пособничество в мошенничестве при получении выплат.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Субъект преступления - общий.

Мошенничество при получении выплат считается квалифицированным (ч. 2 ст. 159.2 УК РФ), если оно совершено группой лиц по предварительному сговору, особо квалифицированным (ч. 3-4 ст. 159.2 УК РФ) – если оно совершено с использованием служебного положения, в крупном размере, организованной группой, либо в особо крупном размере.

1.2. Вопросы квалификации мошенничества, связанного с хищением «материнского капитала»

В настоящее время в Интернете можно найти множество предложений о покупке и «обналичивании» сертификата на материнский капитал. Чаще всего к мошенникам обращаются семьи, которым срочно нужны наличные деньги, например на лечение ребенка, либо семьи, которые ведут асоциальный образ жизни, а узкие рамки законного использования сертификата не позволяют распорядиться им по своему усмотрению.

Важно помнить, что подобные предложения являются мошенничеством в крупном размере, а владелица сертификата на материнский капитал, которая соглашается принять участие в предлагаемых схемах, идет на совершение противоправного акта и будет являться соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств, следовательно, вся сумма материнского капитала будет взыскана с семьи в пользу отделения Пенсионного фонда РФ, где сертификат был выдан.

Для мошеннических схем наиболее удобно использование материнского капитала в целях улучшения жилищных условий, т.к. приобретение недвижимости требует больших финансовых вложений, а также существует множество способов приобретения жилья.

Распространенный способ обналичить материнский капитал – купить жилое помещение по завышенной стоимости, для подобных сделок, как правило, используют непригодную для жилья недвижимость, которую разбивают на части и продают по стоимости, равной размеру материнского капитала, что противоречит нормам Закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. и не улучшает жилищных условий семьи. После совершения сделки продавец-риэлтор отдает деньги родителям за вычетом расходов на свои услуги.

Следующей распространенной схемой «обналичивания» средств материнского капитала является «покупка» жилья у родственников желательно с другой фамилией. После регистрации сделки деньги перечисляются «продавцу», который, в свою очередь, возвращает эту сумму уже бывшему владельцу сертификата.

После того, как Правительство РФ разрешило направлять материнский капитал на погашение ипотечных кредитов, особую популярность приобрели махинации с ипотекой.

Еще один вид мошенничества – покупка несуществующего дома, либо квартиры, которая тут же продается.

В настоящее время существует множество нелегальных агентств недвижимости, фирм-однодневок, которые предлагают заключить фиктивный договор займа на покупку жилья. Деньги, соответственно, поступают на счета агентств, и родителям не всегда удается получить хотя бы часть причитающихся им денег.

Также распространена схема, когда обладательница материнского сертификата приобретает жилье по стоимости, которая отличается от той, что указана в договоре. Разница в цене используется на личные нужды.

При расследовании мошенничества с материнским капиталом, назначаются преимущественно традиционные криминалистические экспертизы: судебно-почерковедческая и судебная технико-криминалистическая экспертиза документов, а также: строительно-техническая, оценочная экспертиза и другие.

Заместитель прокурора

Суземского района А.С. Злотников

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация