Open menu

Разъяснение положений законодательства в области энергосбережения

21.12.2015г.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 261-ФЗ) перед учреждениями поставлены новые задачи, связанные с обеспечением рационального использования энергетических ресурсов.

В соответствии с п.9 ст.2 Закона № 261-ФЗ учреждения относятся к одной из разновидностей организаций с участием государства или муниципального образования. В этой связи на учреждения распространяются требования, установленные Законом № 261-ФЗ для организаций с участием государства или муниципального образования.

Основные требования, которые в настоящее время предъявляются к учреждениям в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, можно объединить в следующие группы:

1) требования по снижению объема потребляемых энергетических ресурсов;

2) требования по обеспечению учета используемых энергетических ресурсов;

3) требования по проведению обязательного энергетического обследования;

4) требования энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд.

За несоблюдение некоторых из указанных требований в законодательстве предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, как для юридических лиц, так и для должностных лиц. В этой связи соблюдение установленных требований становится одной из первостепенных задач в деятельности учреждений.

В то же время законодательство об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности содержит отдельные экономические стимулы к энергосберегающему поведению и также предоставляет возможность государственным и муниципальным заказчикам заключать энергосервисные договоры (контракты).

Требование по снижению объема потребляемых энергетических ресурсов сформулированы в ч.1 ст.24 Закона № 261-ФЗ и заключается в обязанности бюджетного учреждения обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных им воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение 5 лет не менее чем на 15% от объема фактически потребленного им в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на 3%, начиная с 1 января 2010 г.

Согласно ст.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации под бюджетным учреждением понимается государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы. В соответствии с п.2 ст.120 Гражданского кодекса Российской Федерации иными видами государственных (муниципальных) учреждений являются автономные учреждения, правовой статус которых определяется в соответствии с Федеральным законом от 3.11.2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

Требование по снижению потребления энергетических ресурсов учреждениями имеет связанную с его реализацией обязанность главных распорядителей бюджетных средств.

В соответствии с ч.2 ст.24 Закона № 261-ФЗ, начиная с 1 января 2010 г. главные распорядители бюджетных средств осуществляют планирование бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций (предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям на оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ) находящимися в их ведении учреждениям на основании данных об объеме фактически потребленных такими учреждениями в 2009 г. каждого из указанных в ч.1 ст.24 Закона № 261-ФЗ ресурсов, уменьшенном в сопоставимых условиях на 15% в течение 5 лет с ежегодным снижением такого объема на 3%.

Помощник прокурора Суземского района
Сахаров А.А.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация