Open menu

Административная ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

10.03.2016г.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Привлечены к ответственности за указанное деяние могут быть только родители или иные законные представители несовершеннолетних – усыновители, опекуны, попечители, приемные родители. Бабушка, дедушка или другие родственники ребенка субъектами данного правонарушения не являются.

Рассматриваемое правонарушение заключается в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, когда они не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Например, могут быть привлечены родители (законные представители), если ребенок систематически прогуливает школу, а они не контролируют посещение им учебного заведения; если ребенок нуждается в медицинской помощи, а родители не обеспечивают ее своевременное оказание и др.

За данное правонарушение, в соответствии с санкцией ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, на родителей (законных представителей) может быть наложен административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), в частности инспектор отдела по делам несовершеннолетних (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), а также члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (п. 2 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ).

Органом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, является Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Прокурор района
советник юстиции И.В. Гришанов.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация