Open menu

Увеличены сроки «неоднократной» продажи несовершеннолетним алкоголя

10.03.2016г.

Прокуратура Суземского района разъясняет, что Федеральным законом от 28.11.2015 N 346-ФЗ внесены изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), а именно уточнено определение понятия "неоднократная" розничная продажа несовершеннолетним алкоголя.

Ранее под розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признавалось розничная продажа в случае, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней. В соответствии с внесенными изменениями, розничной продажей не достигшему совершеннолетия лицу алкоголя, совершенной неоднократно, признается продажа лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. В соответствии со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях такой срок составляет 1 год.

Санкция статьи 151.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Прокурор Суземского района
советник юстиции И.В. Гришанов

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация