Open menu

Правила пожарной безопасности

19.05.2016г.

Ст. 8. 32 КоАП РФ

Объектом посягательства правонарушений являются общественные отношения в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах. Рассматриваемое правонарушение посягает также и на установленный порядок управления, связанный с выполнением служебных обязанностей должностными лицами организаций, ответственными за соблюдение правил, нормативов, стандартов и требований в области пожарной безопасности в лесах России. Таким образом, объект посягательства данного правонарушения имеет комплексный характер.

Правила пожарной безопасности установлены ст. ст. 52 - 53.8 ЛК РФ, Федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417.

Объективная сторона правонарушения (ч. 1 комментируемой статьи) заключается в нарушении правил пожарной безопасности в лесах.

Объективная сторона правонарушения (ч. 2 комментируемой статьи) заключается в выжигании хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м.

Объективная сторона правонарушения (ч. 3 комментируемой статьи) заключается в нарушении правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.

Объективная сторона правонарушения (ч. 4 комментируемой статьи) заключается в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Субъектами правонарушения являются граждане, должностные лица, юридические лица.

Субъективная сторона правонарушения - умысел или неосторожность.

Протоколы о правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), а также должностные лица органов, рассматривающих дела данной категории (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях рассматривают должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), и соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством - ст. ст. 23.24 и 23.24.1 КоАП РФ), органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения (ст. 23.25 КоАП РФ), органов, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор (ст. 23.34 КоАП РФ).

Назначение штрафа или применение других мер административного наказания за нарушение правил пожарной безопасности в лесах не освобождает юридических лиц, должностных лиц и граждан от обязанности устранить допущенное нарушение в срок, устанавливаемый уполномоченным государственным органом. Организации и граждане несут имущественную ответственность за ущерб, причиненный лесному фонду, в гражданско-правовом порядке.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений, лесов влекут уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ, а нарушения правил пожарной безопасности, совершенные в заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках природы и других особо охраняемых государством природных территориях и повлекшие причинение значительного ущерба, влекут уголовную ответственность по ст. 262 УК РФ.

В ходе настоящей проверки прокуратуры района совместно со специалистом ГКУ ТО «Суземского лесничества» исполнения законодательства о заготовке древесины в ООО «А» в квартале Холмечского участкового лесничества (бывшее Краснослободское лесничество), которое осуществляет заготовку древесины установлено нарушение ст. 51, 16 ч. 3 Лесного Кодекса РФ, ФЗ РФ № 200 от 04.12.2006, п. 53 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Рослесхоза №337 от 01.08.2011.

Согласно заключения ГКУ «Суземское лесничество» установлено, что в квартале Холмечского участкового лесничества пункт погрузки древесины в объеме 15 м3 расположен не в соответствии с технологической картой.

Прокурором района 03.03.2016 в отношении виновного лица вынесено постановление по признакам административного правонарушения, предусмотренного 8.25 ч. 1 КоАП РФ – нарушение правил заготовки древесины, которое направлено для рассмотрения в Управление лесами Брянской области. Виновному лицу назначено наказание в виде предупреждения. С целью устранения нарушений законодательства внесено представление, которое рассмотрено, нарушения законодательства устранены, виновному лицу объявлено замечание.

Помощник прокурора Суземского района

юрист 1 класса В.А.Романенков.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация