Размер шрифта:

версия сайта

«Гарантия избирательных прав граждан»

18.07.2017 г.

Одной из гарантий избирательных прав граждан является предусмотренное законом право на обжалование.

При подготовке и проведении выборов на территории Суземского района избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной законодательством, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны названных органов власти, иных органов и организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Решения и акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах компетенции, обязательны для органов исполнительной власти Брянской области, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, иных общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

Законом предусмотрено, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лип, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в суд

Решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в непосредственно вышестоящую комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую комиссию, за исключением случая, когда обстоятельства, изложенные в жалобе, не были предметом рассмотрения нижестоящей комиссии, рассмотреть жалобу и вынести одно из следующих решений: 1) оставить жалобу без удовлетворения; 2) отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие)) и принять решение по существу; 3) отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие)), обязав нижестоящую комиссию повторно рассмотреть вопрос и принять решение по существу (совершить определенное действие).

При рассмотрении комиссией жалоб (заявлений), а также в иных случаях, когда комиссией рассматривается вопрос о нарушении избирательных прав граждан, на заседание комиссии приглашаются заявители, а также лица, действия (бездействие) которых обжалуются или являются предметом рассмотрения.

Предварительное обращение в вышестоящую комиссию не является обязательным условием для обращения в суд.

Суземского района

Ю. Л. Дмитриева