Open menu

Изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 07.05.2013

В законе оговаривается появление новой категории «М», куда входят мопеды и легкие квадрициклы. Теперь получить права на скутер или мопед можно будет только с 16 лет и после получения прав.

Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".

Одним из нововведений, является появление подкатегорий, в рамках уже существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE»). Теперь в водительских удостоверениях появятся такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». К примеру, закон указывает, что категория А1 дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. Если вы хотите водить трицикл и квадрицикл, вам потребуется «В1». С подкатегорией «С1» можно управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонны, но не превышает 7,5 тонн, а подкатегорией «D1» – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» - предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг. 

В законе прописаны и возрастные ограничения, отдельные для каждой подкатегории.

Получить право на управление легкими мотоциклами («А1») можно будет с 16 лет. На категории «А», «B», «С», а также на подкатегории «В1», «С1» - с 18 лет. Сесть за руль автобуса («D1», «D») можно будет с 21 года Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. А для лиц, проходящих военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" по достижении девятнадцатилетнего возраста.

Что важно, ФЗ не требует обязательного обмена водительских удостоверений. Заменять водительское удостоверение необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия. Все открытые в них категории сохранятся. Если у вас уже есть категория «С», то категория «С1» вам не требуется – вы и так можете управлять и теми, и другими автомобилями. 

Законом предусмотрено, что экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией. В водительских удостоверениях тех, кто будет сдавать экзамен с автоматической коробкой передач, могут управлять транспортными средствами только с автоматической трансмиссией. Для управления транспортным средством с ручной трансмиссией, данным лицам необходимо будет сдать соответствующий экзамен на транспортном средстве с ручной трансмиссией.

Сдавать экзамены на право управления транспортными средствами можно будет только после прохождения обучения по программам подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, разработанных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Ко дню вступления закона в силу соответствующие программы и требования к подготовке и переподготовке водителей должны быть утверждены Правительством РФ.

 

Помощник прокурора

Суземского района       А. А. Сахаров.

 

23.12.2013г.

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация