Разъяснение законодательства за продажу табачных изделий несовершеннолетним

02.04.2019 г.

Одним из самых распространенных правонарушений в розничной торговле является продажа табачной продукции несовершеннолетним. Привлекают за продажу сигарет детям по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ.

Размер взыскания в этом случае составит:

для граждан от 3 до 5 тыс. рублей;

для должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей;

для юридических лиц от 100 до 150 тыс. рублей.

Если правонарушение совершил ИП, ответственность для него наступает как для должностного лица. Дела об административных правонарушениях по ст. 14.53 подлежат рассмотрению органами внутренних дел.

За привлечение детей к употреблению табака наказание установлено ст. 6.23 КоАП РФ. Для граждан, которые обвиняются в данном правонарушении, штраф составит от 1 до 2 тыс. рублей. Если же виновными признаны родители или опекуны несовершеннолетнего, сумма взыскания увеличится до 3 тыс. рублей.

Помощник прокурора района                                                         А.О. Ермакова