Размер шрифта:

версия сайта

Ответственность за нарушение земельного законодательства

03.07.2020 г.

Земля является важнейшим компонентом природной среды и ценным для человечества природным ресурсом. Земля и другие природные ресурсы, как это определено Конституцией Российской Федерации, используются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Составы земельных правонарушений, за совершение которых предусмотрена административная ответственность, определены, прежде всего, в КоАП РФ.

К правонарушениям в сфере охраны собственности можно отнести самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1), уничтожение или повреждение специальных знаков (ст. 7.2), самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых (ст. 7.4), самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо зоны (округа) санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ст. 7.8), самовольное занятие лесных участков (ст. 7.9), незаконное предоставление земельных участков из состава земель историко-культурного назначения (ст. 7.16) и другие правонарушения, предусмотренные статьями главы 7 КоАП РФ.

К числу административных правонарушений в области охраны окружающей природной среды и природопользования относятся порча земель (ст. 8.6), невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв (ст. 8.7), использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (ст. 8.8), нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам земельных участков, лесов в водоохранных зонах и режима их использования (ст. 8.12) и некоторые иные, содержащиеся в нормах главы 8 КоАП РФ.

Указанный перечень административных правонарушений в сфере охраны и рационального использования земель не является исчерпывающим. Административная ответственность за совершение иных видов правонарушений может устанавливаться и соответствующими законами субъектов Российской Федерации.

Гражданско-правовая ответственность. Вопросам возмещения вреда, причиненного земельными правонарушениями, посвящена ст. 76 Земельного кодекса РФ. Согласно п. 1 данной статьи, юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Возмещение производится по правилам, установленным статьями главы 59 ГК РФ.

УК РФ предусматривает   следующие составы преступлений  за нарушение  земельного   законодательства:  порча земли (ст. 254 УК РФ) и регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ).

Помимо этого, лица, совершившие нарушения земельного законодательства, могут быть привлечены к уголовной ответственности по другим статьям УК РФ, регулирующим вопросы ответственности за преступления в сфере эко­номики, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и иных сферах общественных отношений (например, «Мо­шенничество» (ст. 159 УК РФ); «Незаконное предпринимательство» (ст. 171 УК РФ); «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); «Злоупотребление должност­ными полномочиями» (ст. 285 УК РФ); «Превышение должностных полно­мочий» (ст. 286 УК РФ); «Получение и дача взятки» (ст. ст. 290 , 291 УК РФ); «Халатность» (ст. 293 УК РФ).

Помощник   прокурора

Суземского   района

юрист 1 класса                                                                        В.А.Романенков