В прокуратуре Суземского района в феврале 2014 г. был проведен круглый стол с участием председателя Суземской районной общественной организации инвалидов Морозовой Н. М., заместителя администрации Суземского района Балыкиной Т. А., представителей Суземской поселковой администрации, КЦСОН Суземского района. В прокуратуру района в 2012-2013 гг. жалобы о нарушениях прав инвалидов, в том числе несовершеннолетних, не поступали. Не всегда инвалиды могут придти на личный прием в прокуратуру района. Задачей данного круглого стола являлось выяснение имеющихся проблем инвалидов, обсуждение путей их решения, оказание правовой помощи данной категории граждан. На заседании круглого стола Морозова Н. М. рассказала о трудностях, возникающих у инвалидов по доступу к отдельным объектам социальной сферы (районный дом культуры, здание Суземской поселковой администрации). Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» возложена обязанность на органы власти всех уровней и организации независимо от организационно-правовых форм по созданию условий инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Заместитель администрации Суземского района Балыкина Т. А. пояснила, что в настоящее время администрацией района разрабатывается районная целевая программа, в которую планируется включить мероприятия по обеспечению доступа инвалидов к зданиям администрации Суземского района, Суземской поселковой администрации, районной библиотеки, районного дома культуры. Данная районная целевая программа будет предусматривать софинансирование из местного и областного бюджетов.

Прокурор района Маркин В. С. в своем выступлении пояснил, что прокуратурой района будет продолжена работа по разъяснению законодательства о правах инвалидов, оказанию им правовой помощи, а при дальнейшем осуществлении надзора особое внимание будет уделяться принятию мер по защите прав инвалидов на обеспечение доступа к объектам социальной сферы, а также соблюдению прав детей-инвалидов. Прокурором района предложено всем участникам круглого стола в рамках взаимодействия сообщать в прокуратуру района имеющуюся информацию о нарушениях прав инвалидов, в том числе несовершеннолетних, а также о наиболее актуальных вопросах, возникающих у инвалидов и требующих разъяснения действующего законодательства.

Суземского района                                      С. А. Потапова