Пожарная безопасность в лесах

На протяжении нескольких лет одной из основных проблем в лесной сфере остаются пожары. Однако в последние годы проблема приобрела особую актуальность в связи с увеличением количества пройденных пожарами лесных площадей, материального ущерба, и, как следствие, повышением угрозы экологической безопасности государства.

Леса имеют важнейшее климаторегулирующее, водо- и почвозащитное значение. Положение с их охраной и использованием оказывает прямое воздействие на возможность реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

К законодательству, регламентирующую пожарную безопасность в лесах относится Лесной Кодекса РФ, Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные Постановлением Правительства РФ №417 от 30.06.2007г. и другие.

В целях урегулирования общественных отношений, возникающих в связи с реализацией физическими и юридическими лицами права на объединение для участия в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, был принят ФЗ от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".

Прокуратурой района в апреле 2014 года совместно с работниками ГКУ «Суземского лесничества» проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах в ООО Л. на территории Холмечского участкового лесничества (бывшее Краснослободское лесничество), которое осуществляет заготовку древесины согласно договора аренды участков лесного фонда.

Установлено нарушение ст. 51, 16 ч. 3 Лесного Кодекса РФ, ФЗ РФ № 200 от 04.12.2006г., п.16, п. 17 п.п. «б» Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. № 417.

В ходе проведенной проверки установлено, что положения вышеуказанного законодательства ООО Л. не выполняются, очистка лесосеки от порубочных остатков не производилась. На момент проверки обнаружены 2 кучи порубочных остатков шириной более 3 метров.

Прокурором района в отношении мастера леса ООО Л. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.32 ч. 1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Управление лесами Брянской области.

Помощник прокурора Суземского района

юрист 1 класса В.А. Романенков