Размер шрифта:

версия сайта

Внешние туристические маршруты Суземского района

• с. Добрунь - Мемориальный комплекс (п. Суземка) - Музей боевой, трудовой и партизанской славы (п. Суземка) - д. Берёзовка - д. Смелиж;
  • с. Добрунь - Мемориальный комплекс (п. Суземка) - Музей боевой, трудовой и партизанской славы (п. Суземка) - д. Смелиж - Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес».

Музей боевой Славы и истории Суземского района

Музей боевой Славы и истории Суземского района действует с 1985 г. Расположен музей в здании районного дома культуры. В настоящее время насчитывает более 6000 экспонатов. Объектами музейного фонда являются культурные ценности – исторические фотографии, документы, карты, книги, предметы быта, оружие и другие предметы и артефакты, имеющие историческую ценность.

с. Добрунь Суземского района

Памятное место, где 21 января 1605г. у с. Добрыничи, что в 20 км. северо-западнее г. Севска произошло сражение между войсками Лжедмитрия I (23 тыс. человек) и русской ратью (20 тыс. человек) князя Ф.И.Мстиславского.

с. Берёзовка (с.Чернь) Суземского района

В с.Берёзовка на здании сельского дома культуры расположена мемориальная доска, свидетельствующая о том, что 7 ноября 1942г. в этом месте впервые была исполнена песня «Шумел сурово Брянский лес», на стихи А.В.Софронова, в последствии ставшая гимном Брянской области.

д. Смелиж Суземского района

Мемориальный комплекс, сооружённый в честь подвига авиаторов и партизан. В годы ВОВ на этом месте действовал партизанский аэродром, эвакогоспиталь, размещался штаб объединённых партизанских отрядов.

На этом месте ежегодно проводится областной молодёжный патриотический военно-спортивный фестиваль «Партизанские костры».

Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес»

"Брянский лес" стал заповедником в 1987 году и неспроста: большую часть его территории, около 80 %, занимают широколиственные и смешанные леса, в которых обитают разнообразные виды животных, птиц, пресноводных, многие из которых занесены в Красную книгу. Здесь также обитает черный аист, являющийся, кроме всего прочего, символом заповедника.Фауна животных, позвоночных, насчитывает 245 видов: 153 – птиц, 50 – млекопитающих, 11 – земноводных, 6 – пресмыкающихся, один вид круглоротых и 24 – рыб. Много редких видов животных нашли в заповеднике спасительный приют.

Для гостей заповедника «Брянский лес» разработано несколько экскурсий, экологических троп и лекционных занятий. Они рассчитаны на самую широкую аудиторию – от школьников начальных классов до взрослых людей любых профессий, взглядов и увлечённостей. В зависимости от состава группы экскурсоводы корректируют программы. Лекции проводятся круглогодично, в рабочие дни, экскурсии – в зависимости от сезона. Лучше всего связаться заранее с сотрудниками отдела экологического просвещения, чтобы договориться о времени и дате экскурсии.