Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Увеличены сроки «неоднократной» продажи несовершеннолетним алкоголя

10.03.2016г.

Прокуратура Суземского района разъясняет, что Федеральным законом от 28.11.2015 N 346-ФЗ внесены изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), а именно уточнено определение понятия "неоднократная" розничная продажа несовершеннолетним алкоголя.

Ранее под розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признавалось розничная продажа в случае, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней. В соответствии с внесенными изменениями, розничной продажей не достигшему совершеннолетия лицу алкоголя, совершенной неоднократно, признается продажа лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. В соответствии со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях такой срок составляет 1 год.

Санкция статьи 151.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Прокурор Суземского района
советник юстиции И.В. Гришанов