Итоги работы прокуратуры Суземского района  за 1 полугодие 2023 года

В 1 полугодии 2023 года прокуратурой района в ходе надзорной деятельности выявлено более 500 нарушений федерального законодательства.

С целью их устранения внесено 157 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 70 лиц.

Прокуратурой района принесено 77 протестов на незаконные правовые акты, судами удовлетворено 53 иска прокурора по разным направлениям, на основании постановлений прокурора 29 лиц привлечено к административной ответственности, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности является надзор за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Прокуратурой района в жилищно-коммунальной сфере выявлено 22 нарушения, в целях устранения нарушений внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Направлено в суд 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Так, прокуратурой района в порядке ст. 39 КАС РФ в Суземский районный суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Суземского района Брянской области по обустройству системы водоотведения (ливневой канализации) возле многоквартирного дома №7 по ул. Первомайской п. Суземка и обязании администрации Суземского района Брянской области организовать водоотведение по ул. Первомайской п. Суземка Брянской области.

Решением Суземского районного суда административное исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

В сфере безопасности дорожного движения прокуратурой района выявлено 25 нарушений, в целях устранения нарушений внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Внесено 4 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены. Направлено в суд 22 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

В частности, в ходе проверки исполнения  законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что в нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» дорога, проходящая по ул. Красноармейской п. Суземка Брянской области не соответствует установленным требованиям, имеет колейность и просадки.

С целью устранения нарушений законодательства прокурором района 04.04.2023 в адрес главы администрации Суземского района внесено представление, которое рассмотрено, нарушения законодательства устранены.

Также прокурором района в Суземский районный суд в порядке ст. 39 КАС РФ направлено 7 административных исковых заявлений об обязании   администрации Суземского района принять меры по постановке бесхозяйного объекта транспортной инфраструктуры (дороги), предназначенного для движения транспортных средств на учет в территориальный орган Федеральной регистрационной службы.

Решениями Суземского районного суда 7 исковых заявлений удовлетворены в полном объеме.

В судах за указанный период времени прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 47 уголовным делам, в том числе по 12 уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и др.). Также 2 уголовных дела об особо тяжких преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении 5 лиц рассмотрены с участием группы государственных обвинителей, в состав которой входили сотрудники прокуратуры района и прокуратуры Брянской области, и с участием коллегии присяжных заседателей.

Полагаю, что коллектив прокуратуры района в первом полугодии 2023 года эффективно выполнил поставленные перед ним задачи по обеспечению законности на территории Суземского района.

И.о. прокурора района                                                                        А.А. Чернобаев