Open menu

              Разъяснение законодательства о пожарной безопасности

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Между тем, органами прокуратуры выявляются нарушения действующего законодательства в данной сфере.

В этой связи, прокуратура района в целях предупреждения совершения правонарушений и преступлений разъясняет положения, предусматривающие ответственность в указанной сфере.

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 25.03.2022 № 63-ФЗ внесены изменения   в статью 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение или повреждение лесных насаждений), согласно которым уголовная ответственность по части 1 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при причинении ущерба свыше десяти тысяч рублей.

При этом, ужесточилось наказание, штраф увеличился до пятисот тысяч рублей. Также предусмотрены наказания в виде обязательных работам на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокуратура разъясняет, что за совершение поджога лесных насаждений также предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

При поджоге деревьев с причинением ущерба, превышающего пятьдесят тысяч рублей, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Привлечение виновного лица к уголовной ответственности не освобождает его от возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам.

Помощник прокурора

Суземского   района

Юрист 1 класса                                                                 В.А.Романенков

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация