Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

 «Ответственность за укрывательство преступлений».

         Укрывательство преступления и преступника в отечественном уголовном законодательстве оценивается как способ пособничества совершению преступления и форма прикосновенности к преступлению.

В течение длительного времени укрывательство признавалось соучастием в преступлении независимо от времени предоставления обещания о совершении укрывательства.

Критерий разграничения между укрывательством - соучастием в преступлении и прикосновенностью к нему состоит в моменте предоставления обещания о совершении деяний по сокрытию лица, совершившего преступление, или доказательств совершения преступления. Если обещание было дано до момента окончания преступления - налицо интеллектуальное пособничество в совершении преступления, если после окончания исполнения преступления - прикосновенность к основному преступлению в форме заранее не обещанного укрывательства.

В соответствии с действующим УК РФ ответственность за заранее обещанное укрывательство преступления наступает по правилам о соучастии. Ответственность за заранее не обещанное укрывательство преступления и преступника предусмотрена статьей 316 УК РФ.

При этом для квалификации деяния по ст. 316 УК РФ имеет значение категория преступления, сведения о котором укрываются.

По части 1 ст. 316 УК РФ квалифицируются деяния, выразившиеся в заранее не обещанном укрывательстве тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При этом частью 2 данной статьи предусмотрена ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Наиболее строгое наказание по части 1 ст. 316 УК РФ – лишение свободы на срок до одного года, по части второй – лишение свободы на срок до двух лет.

В соответствии с примечанием к статье 316 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

          

Заместитель прокурора

Суземского района                                                                       А.А. Чернобаев

30.06.2022