Open menu

  С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ

                ОНДПР по Суземскому району информирует, что с 1 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации".

Основные пункты, которые следует знать гражданам: 

        -для повышения пожарной безопасности населенных пунктов и предотвращения перехода огня с природного ландшафта, ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, увеличена до 1,4 метров. Кроме того, вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе лесных (ландшафтных) пожаров, должна быть создана минерализованная полоса шириной не менее 10 метров (п.70 Правил)

-сжигать мусор, листву и сухие остатки разрешено на расстоянии в 15 метров от жилых построек, а при использовании для этих целей негорючей емкости расстояние допускается сократить до 7,5 метров.

-мангалы должны быть расположены от строения на расстоянии 5 метров.

-введено требование о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов некоторых категорий семей (многодетные и др.) (п.85.1 Правил).

-требуемое время наблюдения за местом проведения огневых работ сокращено с 4 до 2 часов, при этом допускается дистанционное наблюдение, в т.ч. посредством видеонаблюдения (п.318, п.363 Правил).

  • становлено требование о запрете глухих решёток только в отношении окон подвалов, а также приямков у окон подвалов, являющихся аварийными выходами (пп "г" п. 16 Правил)

 Также напоминаем, что выжигание сухой травы, сжигание мусора могут привезти к лесным и торфяным пожарам, повреждению имущества, травмированию и, даже, гибели людей. За несанкционированный пал травы в Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

                Чтобы не допустить пожаров из-за горения сухой травы:

- не поджигайте сухую траву;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами, ведь детская шалость одна из причин возникновения пожаров;

- вокруг своего участка скосите сухую траву.

                При возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01, 101 или  112 служба спасения (звонок бесплатный).

                Будьте предельно осторожны с огнём, строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните пожар легче предупредить, чем потушить.

Дознаватель отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Суземскому району

УНДПР ГУМЧС России по Брянской области

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация