Детская безопасность

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району напоминает, что детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых.

Уважаемые родители! Строго следите за тем, чтобы дети не брали в руки спички, зажигалки.

Нельзя допускать, чтобы они пользовались без контроля взрослых электронагревательными приборами, газовыми плитами.

Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних, тем более, если горит газ, топится печь, работает телевизор и другие электроприборы.

Не показывайте им плохой пример: не курите при детях, не бросайте окурки.

Храните спички в местах, недоступных для детей.

Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании сухой травы и листьев.

Кроме этого:

- Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги. Прикрепите на одежду детей несколько светоотражающих элементов. Это увеличит вероятность, что свет фар попадет хоть на какой-то из них.

- Не стоит без ведома родителей уходить куда-либо из дома.

- Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

- Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на какие-либо приказы или знаки внимания посторонних, а также соглашаться на их предложения пойти с ними.

Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье. Также обязательно научите ребенка действиям при пожаре – быстро покинуть помещение, а не искать мнимое убежище под кроватью или под столом. Повторите с ребенком номера экстренных служб. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес, и в случае беды, сможет вызвать спасателей. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

В случае возникновения пожара необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101» и «112».

Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Дознаватель ОНДПР

по Суземскому району

старший лейтенант внутренней службы                               Т.В. Мамоненкова