При каких условиях работник имеет преимущественное право остаться на работе в случае сокращения штата.

Статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников, преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

1) семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3) работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

4) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

5) работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

6) родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту.

Кроме того, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Суземского района Перевозчиков А.В.

О квотах для трудоустройства инвалидов на любое рабочее место

Численность работников в целях расчета квоты для приема на работу инвалидов определяется в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» исходя из среднесписочной численности без учета работников филиалов и представительств организации, расположенных в других субъектах РФ.

Выделять (квотировать) рабочие места для инвалидов обязаны организации и индивидуальные предприниматели в зависимости от численности работников. Если численность сотрудников у работодателя превышает 100 человек, законом субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 % среднесписочной численности работников. Для работодателей с численностью сотрудников от 35 до 100 человек включительно региональным законом может предусматриваться квота в размере не выше 3 % среднесписочной численности работников.

Для выполнения установленной квоты по трудоустройству инвалидов работодатель должен принять инвалида на соответствующую должность по трудовому договору. Если такой возможности у работодателя нет, то предусмотрен другой вариант выполнения квоты. Например, квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если работодатель заключил с другой организацией, в том числе общественным объединением инвалидов или индивидуальным предпринимателем соглашение о трудоустройстве инвалидов.

Суземского района Перевозчиков А.В.

Имеет ли право собственник аварийного жилья получить жилье по договору социального найма во внеочередном порядке.

Внесены изменения в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации». Теперь, во внеочередном порядке жильем по договорам социального найма будут обеспечиваться не только наниматели, но и собственники жилья, которое признано непригодным и не подлежащим ремонту или реконструкции. При этом собственникам будут предоставлять жилье по соцнайму вне очереди, если не принято решение об изъятии участка в целях последующего изъятия жилья.

Жилые помещения маневренного фонда будут предоставляться для временного проживания граждан, у которых жилье стало непригодным для проживания не только в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, но и по другим основаниям.