Open menu

                                                                       Вы спрашивали – мы отвечаем

            Сегодня мы подготовили подборку особо значимых вопросов и ответов, которые интересуют граждан, прибывших из ДНР, ЛНР, или переселившихся с территории Украины.

- Как гражданам, прибывшим из ДНР, ЛНР, или переселившимся с территории Украины получить СНИЛС?

- Для этого им нужно обратиться в МФЦ или любую клиентскую службу ПФР с документом, удостоверяющим личность. 

 

- Кто из граждан, прибывших на территорию России из Украины, Луганской и Донецкой Республики, может получить сертификат на материнский (семейный) капитал?

- Граждане, прибывшие из ДНР и ЛНР, Украины могут получить сертификат  на материнский (семейный) капитал в случае, если у женщины, родившей (усыновившей) детей, есть гражданство РФ, и при этом  ребенок, давший право на сертификат,  тоже гражданин РФ. Гражданство детей можно подтвердить отметкой миграционной службы на свидетельстве о рождении. Либо сведения  о детях вносятся в паспорт мамы и также заверяются миграционной службой. Граждане, имеющие статус беженца, временное убежище, а также иностранные граждане и лица без гражданства права на получение сертификата на материнский капитал не имеют.

- Имеют ли право на пенсионное обеспечение лица, прибывшие на территорию России из Украины, Луганской и Донецкой Республики?

- Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию России из Украины, ДНР и ЛНР, имеют право на пенсионное и социальное обеспечение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане Украины, ДНР и ЛНР приобретают право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации при наличии статуса беженца или вида на жительство в Российской Федерации.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

                                                           

 -Какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии по старости в России?

- Для назначения российской пенсии по старости гражданами, прибывшими с территории Украины, ЛНР и ДНР, представляются следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность: для иностранных граждан – вид на жительство, для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации, для беженцев – удостоверение беженца;
  2. Документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;
  3. О нетрудоспособных членах семьи;
  4. Сведения о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства, в том числе заявление, в котором гражданин самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

При отсутствии  документов о стаже и заработке гражданам Российской Федерации, достигшим в 2022 году возраста 69 лет (мужчины) и  64 лет (женщины), может быть назначена социальная пенсия по старости. Иностранные граждане имеют право на данный вид пенсии  при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет.

- Какие документы необходимо предоставить для назначения пенсии по инвалидности на территории России?

 -Для назначения пенсии по инвалидности в дополнение к вышеуказанным документам необходимо представить документ об установлении инвалидности, выданный компетентным учреждением Российской Федерации или, в период до распада СССР (до 01.01.1991), компетентным учреждением республик, входивших в состав СССР. 

- Один из особенно актуальных вопросов для таких граждан: как  получить пенсию по потере кормильца?

- Для назначения пенсии по случаю потери кормильца лицам, относящимся к категории нетрудоспособных членов семьи умершего (несовершеннолетние дети, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, супруги и родители, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами), необходимо в дополнение к вышеуказанным документам представить документы, подтверждающие смерть кормильца, родственные отношения с умершим кормильцем, стаж и заработок умершего.

            Важно! Отделение ПФР по Брянской области обращает особое внимание граждан, прибывших из ДНР, ЛНР, или переселившихся с территории Украины на то, что получить консультацию по имеющимся вопросам можно  в пунктах временного размещения, во всех клиентских службах ПФР, причем, без предварительной записи, в удобное время. 

  Также  можно обратиться за консультацией по телефону   регионального контакт-центра ПФР: 8-800-600-03-42.  Звонок из любого района Брянска и Брянской области бесплатный.

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация