Open menu

       Ответственность за нарушение  миграционного законодательства РФ

Законодательством Российской Федерации установлен порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан и временной регистрации иностранцев на территории РФ, такая процедура является обязательной.

Постановка на миграционный учет осуществляется путем уведомления миграционной службы о прибытии иностранца на территорию РФ, которое предоставляет принимающая сторона. Уведомление предоставляется на специальном бланке уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в подразделении миграции органов внутренних дел, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Иностранные граждане как правило должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания в течении 7 дней.

За нарушение порядка постановки на учет законом предусмотрена ответственность, в частности:

- за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении (ст. 322.2 УК РФ) и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении (ст. 322.3 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3-х лет.

- организация незаконного въезда на территорию РФ иностранных лиц или лиц без гражданства, их незаконного пребывания или незаконного транзитного проезда через территорию РФ согласно ст. 322.1 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

- нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо без такового.

- незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лицо без гражданства при отсутствии у них разрешения (патента), если такое разрешение требуется в соответствии с законом, предусматривает административную ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ в виде штрафа для граждан – до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – до восьмисот тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Помощник прокурора

Суземского района

Юрист 1 класса                                                                                                      В.А.Романенков

27.12.2023             

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация