Open menu

Два пенсионера из Брянска будут представлять область на Всероссийском турнире за виртуальной шахматной доской

27 апреля   состоится  Всероссийский шахматный лично-командный интернет-турнир среди пенсионеров.  Он организован Союзом пенсионеров России при поддержке Федерации шахмат России и при содействии Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда России и некоммерческой организации «Русская шахматная традиция».

Выбор дистанционного формата турнира обусловлен пандемией и действующими ограничениями.

Впервые в истории российских шахматных соревнований на одной площадке в онлайн-турнире примут участие одновременно свыше 140 шахматистов-любителей из более 40 регионов РФ. Самому старшему из них -  91 год, самой старшей   – 84. 

Брянщину на Всероссийском турнире будут представлять два любителя шахмат из Брянска – Сергей Можеев (61 год) и Михаил Плотников (66 лет).

Успешно пройдя отборочные испытания, наши финалисты усиленно готовятся к решающей схватке.   Сергей Можеев, например,   продолжает играть, разбирать партии и позиции по книгам Капабланки, Фишера, Карпова. Он давно играет против компьютера и ценит возможность проанализировать ошибку, вернуться на шаг назад, изменить свой ход и судьбу партии. Сергей Викторович настроен решительно:

- На краю доски ничего не добиться, надо стремиться в центр. Этим правилом я руководствуюсь и в шахматах, и в жизни!

- Шахматные соревнования онлайн перестали быть чем-то необычным в нынешних реалиях. Однако этот турнир уникален тем, что впервые одновременно будут играть люди из стольких регионов, говорит Маргарита Кондренко, представить АНО «Русская шахматная традиция» (Русская шахматная школа), соорганизатора турнира Для проведения масштабных мероприятий используются разные удобные шахматные платформы. Мы охотно используем lichess.org, поскольку данная платформа исключает риск сбоев в процессе игры. Кроме того, «умные» алгоритмы максимально оперативно выявляют тех игроков, кто решил воспользоваться подсказками. Это позволяет добиться честной игры, даже если участник играет с личного компьютера у себя дома. А главное онлайн формат позволяет собрать участников со всей страны, дать шанс поиграть и стать победителем.

Ольга Маркова, заместитель исполнительного директора Союза пенсионеров России, организатор и куратор турнира:

- У нас были опасения, что пожилым людям может нелегко даться переход от «живых» шахмат к виртуальным, либо возникнут трудности с регистрацией на онлайн-портале. Но подкованные в вопросах компьютерной грамотности пенсионеры при поддержке специалистов «Русской шахматной традиции» и сотрудников наших региональных отделений СПР успешно преодолели все препятствия.

Соревнования пройдут в лично-командном первенстве среди мужчин и женщин по швейцарской системе в семь туров на игровом шахматном портале lichess.org. Оценивать шахматные партии будет судейская команда во главе с Никитой Павловым - арбитром FIDE (FA), спортивным судьей всероссийской категории.

Зрителей ждут разборы партий в режиме реального времени от экспертов шахматного мира, интервью с участниками и гостями турнира, прямые включения с площадок соревнований в российских регионах и многое другое. Ведущие онлайн-трансляции – международный гроссмейстер (2017) среди женщин, организатор ежегодного турнира «Блондинки против Брюнеток» Мария Фоминых и гроссмейстер, бронзовый призёр Кубка России 2017 года Дмитрий Гордиевский.

Наблюдать за ходом соревнований можно будет в режиме онлайн-трансляции на официальном сайте Союза пенсионеров России (https://www.rospensioner.ru/choruses2020/translatzia) и на канале Youtube.

Шахматный турнир

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация