Open menu

НИКО по ОБЖ

14.04.2017 г.

Национальные исследования качества образования (НИКО) - общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование. Целью исследований является развитие единого образовательного пространства в России и совершенствование единой системы оценки качества образования.

В апреле 2017 года Национальное исследование качества образования (НИКО) по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) написали свыше 60 тысяч школьников 6, 8 и 9 классов. В исследовании приняли участие почти 1500 школ из 75 регионов России.

НИКО по ОБЖ для 8 классов прошло 13 апреля. В исследовании приняли участие 18 школ Брянской области, среди них и МБОУ «Новопогощенская СОШ». На проведение исследование было затрачено 45 минут, восьмиклассники за это время выслушали инструктаж, написали диагностические работы и прошли анкетирование. Материалы исследования в этот же день для дальнейшей обработки были доставлены в региональный центр.

Задания были составлены с учетом федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по предмету ОБЖ, рекомендаций Министерства по чрезвычайным ситуациям и Национального антитеррористического комитета. НИКО по ОБЖ направлено на выявление уровня знаний основных опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, навыков соблюдения мер безопасности и правил поведения в чрезвычайных ситуациях, умения предвидеть возникновение опасных ситуаций и т.п. Результаты данного исследования будут известны через полтора месяца.

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация