«Об ответственности за преступления,предусмотренные ст. 158 и ст. 161 УК РФ»

31.08.2017 г.

Под хищением в статье 158 УК РФ понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

По части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса к ответственности привлекаются граждане, совершившие кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в сумме превышающей 2 500 рублей.

Часть 3 статьи 158 УК предусматривает ответственность для лиц, совершивших хищение с незаконным проникновением в жилище, из нефтепровода, нефтепродуктовода и газопровода, а также для граждан совершивших кражу в крупном размере, при сумме похищенного свыше 250 000 рублей, но менее 1 000 000 рублей.

К уголовной ответственности по части 4 статьи 158 УК РФ привлекаются лица, совершившие кражу в составе организованной преступной группы, либо совершившие хищение в особо крупном размере, при сумме ущерба превышающем 1 000 000 рублей. К уголовной ответственности по статье 158 УК РФ «Кража» привлекается лицо, совершившее тайное хищение чужого имущества, которое к моменту совершения преступления достигло возраста четырнадцати лет и отвечает критериям вменяемости.

Несмотря на то, что обстоятельства совершения каждого преступления по-своему уникальны, ст.161 УК достаточно четко разъясняет, какие действия при грабеже отягощают вину подсудимого. Стоит учесть, что для того чтобы противоправное деяние, связанное с открытым отъёмом чужой собственности было квалифицировано как грабеж, необязательно, чтобы преступление считалось оконченным. Уголовному наказанию подлежит также и попытка грабежа, даже если она имела для преступника неудачные последствия.

юрист 1 класса Н.Н. Прудников.