Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях органов ГИБДД

30.08.2017 г.

Постановление по делу об административном правонарушении может обжаловать лицо, в отношении которого такое постановление вынесено, его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

КоАП РФ предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения водителем постановления. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Если постановление вынесено инспектором ГИБДД, жалобу по выбору заявителя уполномочены рассматривать (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ):

- вышестоящее должностное лицо (начальник отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление);

- районный суд по месту рассмотрения дела;

- вышестоящий суд.

Жалоба подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы (ч. 1, 2 ст. 30.2 КоАП РФ).

Кроме того, жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения жалобы выносится одно из следующих решений (ст. 30.7 КоАП РФ):

- об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

- изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

- отмене постановления и о прекращении производства по делу;

- отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.

Помощник прокурора Суземского района

В.А.Романенков.