Разъяснение ответственности водителей за нарушение правил перевозки детей

30.08.2017 г.

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 12.23 КоАП РФ, которыми введена ответственность за нарушение Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

В частности, нарушение Правил влечет наложение штрафа на водителя в размере 3 тыс. руб., на должностных лиц — 25 тыс. руб., на юридических лиц — 100 тыс. руб.

Усиленная ответственность введена за нарушение этих Правил в ночное время.

Так, нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных данными Правилами, влечет наложение штрафа на водителя в размере 5 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, на должностных лиц — 50 тыс. руб., на юридических лиц — 200 тыс. руб.

Напомним, что Правила организованной перевозки группы детей автобусами утверждены постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177. Эти Правила действуют с 10 июля 2015 года.

К примеру, в соответствии с указанными Правилами к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет; не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года; прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей и предрейсовый медицинский осмотр.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

Помощник прокурора района    А.А. Сахаров.